Советы для родителей

Советы для родителей

Номер сообщения:#1  Сообщение ksenia887 » 05 фев 2015, 19:45

Здесь приведены заметки, статьи, советы родителям по воспитанию и взаимоотношению с вашими детками!
ksenia887

Благодарил (а): 58 раз.
Награды: 18
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений на форуме (1) За 30 успешных участий в СП (1) За 50 успешных участий в СП (1) За год на форуме (1) За ответственность (1) За вклад в развитие форума (2)
1000покупок - мой любимый сайт (1) Фанат СП (1) За участие в конкурсе (1) Спасибо, что вы с нами (1) За позитиФФ (1) Выручалочка (1) Творческая личность (1)
Умелые ручки (1) Полный комплект (1) Худею (1)
Участий в закупках: 95

Re: Советы для родителей

Номер сообщения:#2  Сообщение ksenia887 » 05 фев 2015, 19:59

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА В ОБРАЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ

«Я тебе доверяю»
Дети с большим пылом стараются оправдать оказанное им доверие. Только зная, что в них верят, они, в свою очередь, могут испытывать доверие к себе и другим. Если родители постоянно сомневаются в своем ребенке — «Вряд ли что-то получится...», «С тобой никогда не знаешь...», «Ты же этого не сможешь...» — маленький человечек, в конце концов, обиженно замыкается в себе, чувствует себя непонятым, покинутым. Поэтому чаще говорите ребёнку "Я тебе доверяю".

«Я рада, что ты у меня есть»
Маленькие дети верят, что именно они двигают мир, делают так, чтобы что-то происходило. Они думают, что солнце всходит потому, что они так хотят, и точно так же они считают себя — со своей точки зрения — ответственными за все остальное, например, за семейные заботы, несчастные случаи, ссоры. Тем более ребенку нужна уверенность в том, что вы счастливы оттого, что он у вас есть. Ни в коем случае нельзя позволять себе высказывания типа: «Из-за тебя я должна от всего отказываться», "Если бы не ты, я бы..."

«Я тебя люблю»
Дети должны верить в то, что их любят ради них самих, поэтому ни в коем случае нельзя связывать это чувство с какими-нибудь условиями («Сперва убери в комнате») или с тем, что ребенок делает («Ты мне наврал, теперь я тебя больше не люблю»). Ребенку будет понятно, если ему скажут: «Я тебя очень люблю, но то, что ты бьешь братика это нехорошо».

«Я тебя понимаю»
Потерял плюшевого мишку, брошен другом, боится темноты — все это для ребенка большое горе. В таких случаях малыш нуждается в сочувствии и утешении. Попытки ободрить его словами типа: «Это всего лишь игрушка», «Зачем тебе эта ерунда» или «Привидения на самом деле не существуют» — ребенку непонятны. Они —из мира взрослых, основаны на опыте, которого у ребенка еще нет.

«У тебя всё получится»
Поощрение и одобрение нужны детям и в отношении того, что родители воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Слова «Хорошо сделал», «Я знала, что ты это можешь» или «Мы тобой гордимся» воодушевляют малыша. С другой стороны, такие ярлыки, как «плакса», «размазня» «рохля», или заявления вроде «Вечно ты проигрываешь» или «Ты совсем не умеешь дать сдачи» могут надолго подорвать его веру в себя.

«Мы всегда с тобой»
Что бы ни случилось, мои родители всегда мне помогут — это знание помогает многое преодолеть. В ежедневной суете не всегда есть возможность отложить все в сторону и заняться исключительно ребенком. Но вы можете его утешить: «Интересно! Сейчас я закончу свои дела, тогда у меня будет время, и ты сможешь подробно рассказать мне обо всем». Ребенку это будет понятнее, чем, если бы вы сказали: «Сейчас я не могу».

Я тебя понимаю»
Потерял плюшевого мишку, брошен другом, боится темноты — все это для ребе
ksenia887

За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений на форуме (1) За 30 успешных участий в СП (1) За 50 успешных участий в СП (1) За год на форуме (1) За ответственность (1) За вклад в развитие форума (2)
1000покупок - мой любимый сайт (1) Фанат СП (1) За участие в конкурсе (1) Спасибо, что вы с нами (1) За позитиФФ (1) Выручалочка (1) Творческая личность (1)

Номер сообщения:#3  Сообщение ksenia887 » 05 фев 2015, 20:01

КАК УБАЮКАТЬ МАЛЫША БЫСТРЕЕ?

Понять принцип нетрудно. Если вы решили любоваться пейзажами за окном поезда, лучше садиться лицом по ходу движения. Если сидеть против хода, то смотреть не так интересно: не успеваешь рассмотреть предмет, как он становится все меньше и меньше и вскоре пропадает.

Аналогично происходит у маленьких детей.

Когда вы ходите по кругу, глаза ребенка цепляются за предметы окружающей обстановки (дети так устроены, они познают мир). Ребенок цепляется глазами за предмет, провожает его, потом предмет уходит из его поля зрения, и он цепляется за следующий. Ведь спать ребенок не намерен! Для него сон — досадное препятствие для познания этого такого интересного и яркого мира!

А теперь внимание — секрет! Когда вы ходите по кругу по часовой стрелке, глаза ребенка, провожая предметы, вынуждены открываться шире! А если ходить против, то глаза, провожая предметы - закрываюся! Такова анатомия человека.
Получается, что если ребенок лежит на левой руке, то при хождении по часовой стрелке его глаза вынуждены открываться шире, а против часовой — закрываться. Если ребенок лежит на правой руке, то все наоборот. Таким образом, если ребенок на левой руке, ходите против часовой стрелки, а если на правой — то по часовой.

По словам автора, соотношение времени засыпания составляет 5 и 15 минут. Неплохой повод, чтобы попробовать.
Ласковая мамина колыбельная ускорит процесс:)
ksenia887

Номер сообщения:#4  Сообщение ksenia887 » 05 фев 2015, 20:13

9 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ НАМ ТРУДНО С СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Прочтите, не поленитесь, быть может дело в Вас?

1. Мамино представление о том, какими должны быть дети и как себя вести, не соответствует действительности. Поэтому мама ожидает от ребенка того, чего от него ждать бесполезно, и сердится и расстраивается, когда реальность сталкивается с ее ожиданиями. Например, говорит двухлетке: "Это полезная еда. Нам нужно есть полезную еду." А ребенок в этом возрасте глубоко равнодушен к идеям здорового образа жизни. Мама с таким же успехом могла сказать что-нибудь на китайском. Зато ребенок восприимчив к игре, например, в ложку-самолет.

Или высказывает бьющемуся в истерике трехлетке: "Хватит орать! Сейчас же успокойся!" А ребенок, когда сильно "завелся", просто не может быстро и самостоятельно успокоиться, даже если б сильно захотел.

2. Мама не знает возрастные особенности поведения и восприятия ребенка. Этот пункт близок к первому, но хочется выделить отдельно. Например, знаете ли Вы, что только самое раннее к 5-7 годам кора мозга ребенка созревает настолько, что он становится способен "смешивать чувства". То есть, например, когда злится на Вас, помнить при этом, что он Вас любит. И мамы искренне обижаются, когда 4-летний ребенок кричит: "Ты плохая! Я не люблю тебя! Я уйду от тебя к бабушке!" Хотя эта тирада означает всего лишь: "Мне сейчас плохо. Я сейчас зол. И я не справляюсь с этой злостью".

3. Мама испытывает большое социальное давление, и со стороны близких родственников, и со стороны средств массовой информации, и со стороны многочисленных экспертов, которых она слушает и читает. Маме трудно обрести уверенность в себе как в матери и вести себя с ребенком спокойно и уверенно. А когда мама не уверена в себе - дети не склонны быть послушными.

4. Мама ведет такой напряженный образ жизни, что и рада бы реагировать на капризы и упрямство творчески и доброжелательно, но где взять силы на это? Сил остается только на то, чтобы сделать замечание, прочитать нотацию или прикрикнуть. А на это у ребенка очень быстро вырабатывается "иммунитет".

5. Мама невольно ожидает, что ее ребенок будет такой же, как она (ведь это ее ребенок). И когда выясняется, что ребенок совсем другой: шустрый или медлительный, застенчивый или невозможно общительный, мама восклицает: "Я была совсем не такая!" и испытывает растерянность - как с ним быть, с этим инопланетянином?

6. Мама слишком сосредотачивается на дисциплине, гигиене, усвоении знаний, и недостаточно внимания уделяет тому, чтобы понять, прочувствовать, услышать свое дитя. Дитя чувствует это и... бунтует против исполнителя роли Хорошего Ребенка.

7. Мама слишком давит на ребенка: одинаково твердо настаивает и на действительно важных вещах, и на не слишком существенных. Ребенок... правильно, снова сопротивляется.

8. Мама - не слишком зрелая личность. Современное общество способствует нашей инфантильности, а зрелости совсем не способствует. Тогда она вместо того, чтобы вести себя с ребенком, как мать, опускается на его уровень: обижается, срывается, злится. И это ведет за собой целый ряд проблем, в том числе - непослушание.

9. Мама не всегда умеет сама быть счастливой и наполненной. Тогда ей и с собой бывает трудновато, и тем более с ребенком. Ведь дети - наше зеркало.
ksenia887

Номер сообщения:#5  Сообщение anazapta » 05 фев 2015, 21:42

из какой книги вы это взяли? кто автор?
Изображение
Сломался интернет, временно не смогу выходить на форум, об оплатах прошу писать на мобильный. спасибо.
anazapta

Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 5
За 30 успешных участий в СП (1) За 50 успешных участий в СП (1) За год на форуме (1) МЕГА-Шопоголик (1) Знак симпатии (1)
Участий в закупках: 167

Номер сообщения:#6  Сообщение ksenia887 » 07 фев 2015, 21:05

» Посмотреть сообщение 05 фев 2015, 21:42 от anazapta писал(а):из какой книги вы это взяли? кто автор?

если вы о 9 причинах, почему нам трудно с собственными детьми!
То это мама двоих детей погодок, автор блога с говорящим названием "Растим дружных братьев и сестер" Яна Катаева
ksenia887

Номер сообщения:#7  Сообщение ksenia887 » 08 фев 2015, 02:14

Ребенок боится: что делать?

Опыт работы детского психолога за последние годы высвечивает условный топ-10 детских страхов
Топ- 10 детских страхов.

• Страх оставаться одному
  • Боязнь темноты
  • Ночные страхи
  • Боязнь замкнутого пространства
  • Боязнь сказочных персонажей
  • Страхи, связанные со стихиями: пожаром, глубиной и т.п.
  • Боязнь родительского наказания
  • Страх перед животными
  • Боязнь потерять родителей
  • Боязнь опоздать

Что такое детские страхи?

Конечно, важно определить, что же такое детские страхи? Детские капризы и выдумки? Попытка обратить на себя внимание взрослых? А может это повод для серьезного беспокойства? Где же граница нормы и патологии, безобидных возрастных страхов и психопатий?

По началу, необходимо понять самим родителям, что тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и удивление, радость и грусть. Некоторые страхи с возрастом исчезнут. Но если они болезненны для малыша, сохраняются длительное время, то заслуживают особого внимания, а часто и требуется помощь профессионального психолога.

Возрастные периоды повышенной чувствительности к страхам.

Следует иметь в виду, что большинство детей проходит в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи временны:
От 1 до 3 лет: сказочные персонажи-Волк, Бармалей, Баба Яга.
От 3 до 5 лет: страх одиночества, темноты и замкнутого пространства и опять сказочных персонажей, к волкам и Бармалеям присоединяются роботы, монстры и привидения.
От 5 до 7 лет: черти, инопланетяне, страх смерти.
Существуют также и внушенные и социальные страхи.

Причины возникновения страха у детей.

Давайте проанализируем причины возникновения страха:
- Конкретный случай, который напугал ребенка (стал свидетелем аварии, напугала собака, застрял в лифте).
- Внушенные страхи, источник этих страхов взрослые, которые предупреждают ребенка об опасностях, часто слишком настойчиво или эмоционально: «чужой дядя тебя заберет», «не беги — под машину попадешь», «в школу пойдешь – там тебе покажут!».
- Воображение ребенка: малыш выдумывает чудищ и монстров, которые как бы оживают в его воображении, особенно в темноте, представляет картину бушующего пожара в квартире и т.д. Такие фантазии часто питают телевизионные новости передачи и многие современные мультфильмы.
- Семейные ссоры. Ребенок очень страдает, если мама и папа ссорятся, часто дети считают именно себя причиной домашних конфликтов, это повышает тревожность малыша и ведет к серьезным глубоким страхам-
- Отношения с другими детьми и взрослыми. Если ребенка обижают сверстники, невзлюбила воспитательница или его запугивают сверстники разными историями, а взрослые наказаниями, у малыша могут появиться социальные страхи.

Как избавиться от детских страхов?

Если ребенок боится — что делать? Типичные ошибки и правильные варианты.

Родителям очень важно правильно говорить с ребенком о его страхах.
страх.png

Правила для родителей.

Родителям нужно знать правила:

• Нельзя пытаться жестко победить страх у дошкольника, заниматься «закаливанием». Принципиально выключать весь свет, если ребенок боится темноты или запирать его в комнате, если он боится оставаться дома один. Так можно спровоцировать у малыша тяжелый стресс, неврозы (заикание, энурез и т.д.).
  • Нельзя относиться к страхам детей как к капризам или глупости. Не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что он чего-то боится. Не высмеивайте ребенка.
  • Нельзя игнорировать детские страхи. Обсуждайте их, дайте понять малышу, что ВСЕ чего-то боятся: мышка — кошку, кошка – собак, собака – слона, а слон – мышку!
  • Надо помочь ребенку. Решайте вместе, что поможет преодолеть страх. Если не справляетесь, обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу.
  • Дайте ребенку возможность много двигаться, занимайтесь спортом, гуляйте – двигательная активность способствует развитию уверенности в себе, помогает побороть страхи.

Анкета для родителей. Страхи.

Ответьте на вопросы анкеты – чем больше «да», тем больше проблем со страхами может возникнуть у ребенка:

- Наличие страхов у родителей, особенно у матери: да-нет
- Тревожность в отношениях с ребенком, избыточное предохранение его от опасности и изоляция от общения со сверстниками: да-нет
- Эмоциональное непринятие детей, чрезмерная принципиальность родителей: да-нет
- Большое количество запретов со стороны родителя того же пола или предоставление полной св- Большое количество запретов со стороны родителя того же пола или предоставление полной свободы ребенку родителями другого пола: да-нет
- Многочисленные нереализуемые угрозы всех взрослых в семье: да-нет
- Конфликтные отношения между родителями: да-нет
- Психические травмы типа испуг: да-нет
- Психологическое заражение страхами в процессе непосредственного общения со сверстниками и взрослыми: да-нет

Если у ребенка страхи: с чего начать?

Начните с себя:
1. Позаботьтесь о мире и счастье в вашей семье: ученые отмечают, что у мальчиков из неполных (вследствие развода семей) страхов больше, чем при наличии полной семьи.
2. Проработайте собственные страхи. Обнаружена зависимость между количеством страхов у детей и родителей, особенно матерей. Обычно страхи, которые испытывают дети, были присущи родителям в детстве или проявляются сейчас. Непроизвольная передача страхов ребенку чаще происходит от мамы в общении, когда она выражает повышенное беспокойство по поводу реальных и воображаемых опасностей (без особой нужды пичкает таблетками, пугается при любой царапинке, муссирует темы страхов при ребенке).
3. Выражайте свои чувства. Причиной детских страхов может стать сдержанность родителей в выражении чувств, при наличии общей тревожности. Например, недостаток тепла в отношениях, эмоциональном непринятии ребенка (нежеланный, или пол не тот, или характер, или способности не соответствуют ожиданиям родителей.
4. Будьте добрее. Излишняя строгость и множественные жесткие запеты родителей также способствуют появлению страхов. Чем больше мать запрещает дочери или отец сыну, тем больше вероятность появления у них страхов.
5. Будьте последовательны. Попустительство и вседозволенность для ребенка тоже вредны, особенно со стороны родителя другого пола, т.е. страхов больше, если мать идет во всем навстречу сыну, а отец – дочери.
6. Будьте осторожны при формировании пищевого поведения ребенка. Помните, что кормить ребенка насильно нельзя!
Как помочь ребенку справиться со страхами?

Способ 1. Рисование.

Рисуя, ребенок выражает свои чувства, эмоции, переживания. Серые и черные тона могут означать плохое настроение, большое количество страхов, с которыми его психика не может справиться. Попросите ребенка нарисовать свой страх. Потом спрячьте рисунок в ящик под ключ, скаите, что не дадите страху уйти, что у вас все под контролем. В крайнем случае рисунок можно и разорвать вместе на мелкие кусочки.

Способ 2. Сказка.

Терапевтическая роль сказки поистине велика. Сочините для малыша сказку про то, как герой преодолел свои страхи.

Однако, если же страхи длительно и мучительно преследуют ребенка помочь ему сможет только специалист. Но, в большинстве случаев, понимание и поддержка со стороны мам, пап, бабушек и дедушек способствует тому, что ребенок может вполне самостоятельно преодолеть все свои страхи.

Баринова Наталья Михайловна подробнее:
практикующий детский психолог,
заведующий психологическим отделением Центра Естественного Развития и Здоровья Ребенка,
лауреат премии «Грант Москвы» в сфере образования,
победитель конкурса «Педагог-психолог России — 2009»,
редактор журнала «Детский вопрос» detskiyvopros.ru,
преподаватель детской психологии в вузе
ksenia887

Номер сообщения:#8  Сообщение ksenia887 » 26 мар 2015, 07:55

Полезные привычки, которые стоит усвоить ребёнку!

1. Ни в коем случае не трогать лицо грязными руками. Кроме того, лучше всего, если бы ребенок вообще не трогал лицо без необходимости, так как микробы на руках могут вызвать различные заболевания кожи.

2. Обязательно приучите свое чадо не прислоняться к стеклам в транспорте, а также сиденьям и стенам.

3. К тому же очень полезным будет мыть руки после того, как малыш брал в руки деньги, ведь на них скапливается огромное количество различных микробов, опасных для здоровья взрослого человека, не говоря уже о маленьком ребенке.

4. Не давать пить из своей бутылки посторонним людям, и даже близким друзьям.

5. Ни в коем случае не пить из чужого стакана или чашки.

6. По приходу с улицы ребенок должен сразу вымыть руки, а также тщательно промыть лицо и нос.

Растите здоровыми!

G5ugX8Bh5cU.jpg
ksenia887

Номер сообщения:#9  Сообщение ksenia887 » 26 мар 2015, 07:58

6 способов облегчить отношения с ребенком!

1. Если ребенок занят своим делом, то не нужно ему мешать

Часто слышу от мам, что у них совсем нет свободного времени. Начинаю расспрашивать о том, чем занимается ребенок и слышу что-то вроде: «Вот сидит в песочнице и возит веревку, ну ерунда же. Я сажусь с ним делать куличики». А вот и не ерунда. Ребенок в этот момент рассматривает след на песке, оставляемый веревкой. Это для него почти как изучение логарифмов – очень глубокое исследование. И не стоит его прерывать – он занят. Вот для вас и свободное время.

2. Помощь – это когда просят, а не «дай я сделаю вместо тебя»

Представьте себе годовалого ребенка, который старательно насаживает на палку кольцо пирамидки. Пыхтит, старается, но получается у него не очень. Мама не выдерживает и насаживает кольцо вместо ребенка. Что делает ребенок? Откладывает пирамидку в сторону и больше играть в нее не хочет. Потому что не интересно. Вот представьте, вы флиртуете с мужчиной, все так волнительно, а он сразу предлагает вам поехать к нему домой. Ведь не интересно же. Так и ребенку – важен процесс, а не результат.

3. Суть игры в том, что правила могут быть любые, а не такие как надо

Например, общеизвестная игра в прятки. Один закрывает глаза, другой прячется и его ищет первый. И вдруг ребенок предлагает сделать все по другому – давай оба закроем глаза и будем друг друга искать. Вот он креатив, фантазия, инициатива. Но очень часто ребенок слышит в ответ: «так в прятки не играют». Меня всегда удивляет эта фраза – а почему? Почему нельзя поиграть так? Ну назовите эту игру как-то по-другому, если это так принципиально – вот еще один повод покреативить. Но играть-то можно по всякому. А вдруг эта придуманная вашим ребенком игра окажется интереснее банальных пряток.

4. Если ребенок просит у вас какой-то предмет, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать

«Мама, дай мне твои бусы». Первый порыв – сказать ребенку, что бусы это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что собственно он с этими бусами собирается делать. «Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать». Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку и ребенок радостно играет в свою машинку. А представляете какой конфликт можно было бы раздуть – не дам бусы, дай бусы, да как ты себя ведешь, прекрати истерику…

5. Дети обычно хотят не очень многого, просто стоит их послушать

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: две подруги идут разговаривают, рядом бежит ребенок и ноет «мам, ну мам, ну мам». Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же мам. Может оказаться, что он в туалет хочет или попить. Что-то очень простое, что можно тут же исполнить и не доводить это жуткое нудение до того, что ребенок начинает реветь, а мама на него ругаться. Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.

6. Обговаривание с ребенком дальнейших планов существенно облегчает жизнь

Итак, заветный выходной. Папа мечтает посмотреть футбол, мама пообщаться с подругой, а ребенок – сходить в зоопарк. Если не договориться с утра о планах, то конфликт к вечеру обеспечен. Поэтому за завтраком мама говорит ребенку: «сегодня с утра мы поедем в зоопарк, потом ты поспишь (с тобой посидит папа, а я пообщаюсь с подругой), а после сна мы пойдем с тобой играть во двор (а папа будет смотреть футбол)».
В скобках – это слова для папы. И ребенку все понятно. Его желание удовлетворили, план ясен и он спокойно согласен доесть эту нелюбимую кашу – ведь потом он поедет в зоопарк.

рр.jpg
ksenia887

Номер сообщения:#10  Сообщение ksenia887 » 26 мар 2015, 08:01

10 ПРИМЕРОВ ДРУГИХ СЛОВ ПРИ ОБЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”

Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.

жжж.jpg
ksenia887

Номер сообщения:#11  Сообщение ksenia887 » 25 апр 2015, 08:57

Как приучить ребенка к порядку

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», — говорил Маленький Принц в сказке Сент-Экзюпери. Только как убедить в этом своего ребенка?
Психологи говорят, что уборка не просто полезна, она необходима для становления личности. Иначе из него вырастет эгоистичный и безответственный человек, который с радостью свалит дела сначала на вас, а потом на жену или мужа. Напротив, давая ему обязательства по дому, вы помогаете ребенку стать более самостоятельными и уверенными в себе. К тому же обретаете старательного помощника. А раз уж так, то объявим войну детской лени!

★ Как приучить ребенка от 2 до 5 лет к порядку ★

Приучать ребенка к домашнему труду надо с 2-3 лет, когда малыши сами рвутся помогать взрослым, и ваша задача — поддержать их желание. Трехлетки чувствительны к окружающему их беспорядку, и если в доме вечный кавардак, они вряд ли вырастут аккуратными.

► ПРАВИЛО ДОВЕРИЯ. Всячески поощряйте стремление чада вам помочь. Дайте тряпку в руки — пусть протрет пыль. Кроха выполнит поручения с радостью, дети этого возраста с удовольствие подражают маме и папе. Очень полезная вещь — игрушечная бытовая техника. И годовалый малыш будет увлеченно пылесосить комнату игрушечным пылесосом, к которому прилагается специальный «мусор»!

► ПРАВИЛО ПОСТЕПЕННОСТИ. Давайте задания по принципу: от простого к сложному. Сначала попросите малыша убрать игрушки в комнате. Он обязательно справится, если вы превратите процесс уборки в увлекательную игру. Предложите: «Давай построим большой гараж, где твои машинки будут спать ночью». Чадо с энтузиазмом займется строительством гаража! Пусть поначалу он уберет одну вещь, а вы — десять, со временем вы поменяетесь местами. Малыш упрямится? Расскажите ему о том, как один ребенок не захотел складывать игрушки, и те ушли от него ночью, и только когда мальчик пообещал исправиться, вернулись…

► ПРАВИЛО СКЛАДИРОВАНИЯ. Чтобы ребенок знал, что и куда складывать, в детской комнате все должно быть функционально: домик для кукол, коробка для конструктора, полки для книг. Для этого вам придется оборудовать детскую стеллажами и открытыми полками, а без этого о порядке в комнате можно будет только мечтать.

★ Исключите типичные родительские ошибки: ★

► Не критикуйте сына или дочь, если с вашей точки зрения, они сделали что-то не так. Лучше похвалите за то, что им удалось. Не бросайтесь сразу же перемывать пол: «Смотри, какие ты пятна оставил!» или жаловаться его отцу или бабушке на «безрукого» и беспомощного ребенка.

► Не давайте обещаний типа: «Ты погладишь белье, а я тебе за это куплю что-нибудь вкусное». Иначе ребенок перестанет помогать вам «за так» и всегда будет пытаться извлечь выгоду из ваших поручений.

► Не перегружайте ребенка домашней работой, особенно если он болен или переутомлен учебой и тренировками.

► Неуверенные в себе дети, опасаясь гнева родителей, могут весь день убирать на кухне, не успев выполнить уроки.

► Не приучайте ребенка к труду от случая к случаю — это должно стать постоянным и непрерывным процессом.

CzvQj_vUi-g.jpg
ksenia887

Номер сообщения:#12  Сообщение ksenia887 » 13 май 2015, 08:00

Избавляем детей от соплей. Быстрый способ.

Мамам на заметку!
Девочки и мальчики, у кого есть малыши. Рассказываю чудо-способ оперативного избавления чада от соплей и не только. Проверено на себе, поэтому рекомендовать могу с чистой совестью.
С первых минут простуды, как только заметили, что ребенок простыл:
1. Берем обычный аптечный физраствор капаем дитяте по полпипетки в каждую ноздрю каждые полчаса. (честно говоря, у меня получалось где-то каждый час, проклятый склероз))))))
2. Один раз в день обычная большая аскорбинка
3. Три раза в день по одной таблетке глюконата кальция.

Это лечение по методике известного педиатра Комаровского.
Честно говоря, в его методике много странных идей. Разве если только лечить ребенка по-комаровскому с первых дней жизни. Я испопробовала на своем, когда ему было три года.
Возвращаясь к рецептику, из личного опыта: сопли исчезли ВООБЩЕ через 2 дня. Простуда сошла на нет.
Правда, грешила, давала еще "лисобакт" от горла. Но это не главное.
Обычно трудно избавиться от насморка, у кого есть дети, тот знает.
Пробуйте, и будьте здоровы!
Пы.сы: как мне показалось, данный способ особенно хорош при ОРЗ. Если вирусное - скорость выздоровления не такая быстрая.
Рецепт ЛЮДМИЛЫ КЛЮКИНОЙ

Рисунок2.png
ksenia887

Вернуться в Советы для родителей